Samstag 27. Juni 2020 um 15 Uhr

187 Lots
Sortenkurs
0.906 GBP1 Euro
1.121 USD1 Euro
    • Abmessungen120 x 98 cm
    • Alter1. H. 19. Jh.
    • Resultat EUR1.677
    Im senfgelben Feld ein klassisches Khirdagyd-Rapportmuster, weiße Hauptbordüre mit Blatt-Kelch-Ranke, in den Nebenborten eine dichte Musterung aus Schrägstreifen. Ein frühes Exemplar mit feiner Knüpfung und transparenten Farben. - Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Flor niedrig, Trittfalten, Ränder und Enden beschädigt.
    • HerkunftSüdostkaukasus, Region Moghan-Savalan
    • Abmessungen41 x 51 cm
    • AlterMitte 19. Jh.
    • Resultat EUR372
    Schmalseite einer Mafrasch der Moghan-Schahsavanen mit Horizontalstreifen-Muster, gewebt in feiner Sumakh-Technik. Erstklassige Farbqualität, hohe zeichnerische Perfektion der Ornamente. - Drei Ecken und linke Seite unvollständig, sonst gut erhalten. Auf Stoff aufgenäht.

    GÜGEL, ERNST & WÜHR, RUDOLF, Zweck und Zier. Antike Taschen aus dem Kaukasus und Nordwest-Persien. Traunstein 2010, Abb. S. 37 *** TANAVOLI, PARVIZ, Shahsavan. Flachgewebe aus dem Iran. Herford 1985, Nr. 46

    • HerkunftSüdkaukasus, Aserbaidschan
    • Abmessungena = 57 x 106 cm, b = 52 x 109 cm
    • Alter2. H. 19. Jh.
    • Resultat EUR682
    Zwei Längsseiten einer Transport- bzw. Aufbewahrungstasche der Azeri mit Querstreifenmuster, gewebt in Kelimtechnik. In der breiten, mittleren Bahn auf dunkelblauem Grund versetzt angeordnete Hexagone, die Zackenrauten umschließen, in den beiden deutlich schmaleren, roten Bahnen sind dieselben Ornamente aneinandergereiht. Oberer Abschluß mit broschierten Rauten. Klare, leuchtende Farben. - Guter Zustand.

    GÜGEL, ERNST & WÜHR, RUDOLF, Zweck und Zier. Antike Taschen aus dem Kaukasus und Nordwest-Persien. Traunstein 2010, Abb. S. 67

    • HerkunftNordostkaukasus
    • Abmessungen145 x 102 cm
    • Alterdat. 1247 = 1832
    • Resultat EUR7.500
    Im Zentrum des gelben, dicht von kleinen Botehs bedeckten Feldes ein dunkelblaues Rechteck, darin Menschen und Tiere. Vier winzige, menschliche Figuren sind an den Seiten ins Feldmuster eingefügt und zwei Reiter in die Sternbordüre integriert. Datiert 1247 (= 1832 AD), ist dieser Dagestan ein wichtiges Belegstück für frühe kaukasische Dorfteppiche aus der vor-kommerziellen Epoche, über die wir angesichts der geringen Anzahl erhaltener Beispiele nur lückenhaft informiert sind. - Starke Altersschäden, Enden reduziert, Stopfstellen.

    RIPPON BOSWELL, A 74, 05.12.2009, Lot 1

    • HerkunftZentralanatolien, Region Konya
    • Abmessungen341 x 142 cm
    • Altervor 1800
    • Resultat EUR4.712
    In Zentralanatolien wurden viele Kelims mit Querstreifenmustern gewebt. Sie waren keine kultischen Objekte, sondern Gebrauchstextilien zu unterschiedlichen Verwendungszwecken. Dieses frühe Exemplar mit kräftigen Farben zeigt alternierend weißgrundige Streifen mit kleinen, geometrischen Symbolen und verschiedenfarbige Streifen mit Parmakli-Formen. - Größere Fehlstellen und Randschäden, auf Leinwand montiert.

    KONZETT, PAUL/PLOIER, HELMUT, Gewebte Poesie. Frühe anatolische Kelims. Graz 1991, Nr. 64 = RIPPON BOSWELL, A 93, Poppmeier Collection, 10.03.2018, Lot 16

    • HerkunftNordwestpersien, Aserbaidschan
    • Abmessungen234 x 126 cm
    • AlterMitte 19. Jh.
    • Resultat EUR465
    Im Feld ein Rapport aus versetzt gereihten Rauten ohne Zwischenräume, die ein markantes, mit Haken und Polygonen besetztes, gülartiges Ornament einschließen. Weißgrundige Hauptbordüre mit einer Blatt-Kelch-Ranke im kaukasischen Stil und Rosetten, in den weißen und gelben Nebenborten eine Ranke, die mit Vogelköpfen besetzt ist. - Burns hat ein anderes Exemplar dieser kurdischen Teppiche veröffentlicht, welches er der Shakak-Stammesgruppe im Gebiet westlich des Urmia-Sees zuordnet. Er deutet das Primärornament als Abbild einer Schildkröte. - Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Flor stellenweise stark abgetreten.

    BURNS, JAMES D., Antique Rugs of Kurdistan. London 2002, Nr. 64 *** WILLBORG, PETER, Textile Treasures from five centuries. Stockholm 1995, Nr. 32

    • Abmessungen78 x 94 cm
    • AlterEnde 19. Jh.
    • Resultat EUR558
    Kurdische Satteldecke mit einem Muster aus schmalen Vertikalstreifen in unterschiedlichen Farben, die mit floralen Ranken geschmückt sind, und schmaler, blauer Bordüre. In der Feldmitte ein sichelförmiger Einschnitt für den Sattelkranz, oben eine längliche Öffnung für den Sattelknauf. - Alters- und Gebrauchsspuren. Flor gleichmäßig niedrig.
    • Lot11
    • Abmessungen197 x 121 cm
    • AlterEnde 19. Jh.
    • Resultat EUR2.322
    Im schmalen grünen Feld ein locker über den Grund verteiltes Muster aus Sternen, Rauten und Winkeln um eine Reihe größerer Hakenrauten auf der Mittelachse. Breite Bordüre aus drei Bahnen, mit unterschiedlichen Hakenrauten in der roten Hauptbordüre. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Braunkorrosion, insgesamt guter Zustand.
    • Lot12
    • Abmessungen190 x 145 cm
    • Alter1. H. 19. Jh.
    • Resultat EUR4.960
    Zwei riesige Oktogone mit hakenbesetzten Konturen und einem formatfüllend großen, achtstrahligen Stern im Zentrum beherrschen das hellrote Feld, um das innen eine hellblaue, hakenbesetzte Leiste herumläuft. In der weißen Hauptbordüre liegen Kastenmotive, die mit ihrem Besatz aus acht kleinen Dreiecken wie Sterne aussehen. Die leuchtenden Farben und das kraftvolle Muster lassen auf ein frühes Entstehungsdatum schließen. - Alters- und Gebrauchsspuren, Flor stellenweise abgetreten, Originalschirazi partiell beschädigt.

    KIRCHHEIM, E. HEINRICH, Orient Stars. Eine Teppichsammlung. Stuttgart-London 1993, Nr. 183 *** BATTILOSSI, MAURIZIO, Tappeti d'Antiquariato. Catalogo V. Turin 1990, Nr. 5 *** RIPPON BOSWELL, A 97, Zaleski Collection, 30.11.2019, Lot 63

    • Lot13
    • Abmessungen111 x 81 cm
    • AlterEnde 19. Jh.
    • Resultat EUR682
    Gelbgrundiger Gaschgai-Kelim im Miniaturformat, vermutlich ein Sitzteppich. Im Zentrum einer blauen Schildform liegt ein Stufenpolygon mit zwei angehängten Rauten, darum sind vier kleinere Rauten angeordnet. Halbierte, sich versetzt gegenüberstehende Rauten lassen vom gelben Grund nur eine breite Zickzacklinie frei. Elems mit broschierten Musterstreifen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.