Große Herbstauktion

Samstag 05. Dezember 2020 um 15 Uhr

162 Lots
Sortenkurs
0.903 GBP1 Euro
1.216 USD1 Euro
  • Kazak Gebetsteppich

    • Abmessungen145 x 107
    • Alterdat. 1312 = 1895
    • Resultat EUR5.000
    Rotgrundiger Kazak-Gebetsteppich mit formatfüllend großer, dunkelblauer Mihrabform, darin ein mächtiger Balkenstern, der von vier weißen Sternen und mehreren Rosetten umgeben ist. In der sehr kleinen Gebetsnische steht das islamische Datum 1312. Das seltene Exemplar mit ungewöhnlichen Motiven läßt sich keiner der etablierten Kazak-Gruppen zuordnen. Vom Sammler 1981 in der Galerie Sailer, Salzburg, erworben. - Guter Zustand, ringsum Originalabschlüsse.
    • Abmessungen362 x 178 cm
    • Alter2. H. 19. Jh.
    • Resultat EUR1.250
    Ein außergewöhnlich großer Schirwan-Kelim mit dichtem Querstreifen-Muster aus Bahnen unterschiedlicher Breite und Ornamentierung, dazwischen einfarbige Trennstreifen in Blau, Rot, Grün und Dunkelbraun. Ein typisches Merkmal dieser immer bordürenlosen Kelims sind die scharfen, kamm-ähnlichen Zacken an den Längsseiten. Fein gewebt, erstklassige Farben. - Bis auf minimale Randschäden sehr guter Zustand.

    BAUSBACK, PETER, Kelim. Antike orientalische Flachgewebe. Mannheim & München 1983, Tf. 94

    • HerkunftSüdosteuropa, Thrazien
    • Abmessungen154 x 108 cm
    • AlterEnde 19. Jh.
    • Resultat EUR1.750
    Kleinformatiger Sharkoy-Kelim mit einem Lebensbaum im kirschroten Feld und Zackenbordüre in Blau und Rot, die mit kleinen Schlangenmotiven besetzt ist. - Beide Enden minimal reduziert, insgesamt guter Zustand.

    BALPINAR, BELKIS & HIRSCH, UDO, Flachgewebe des Vakiflar-Museums Istanbul. Wesel 1982, Tf. 99

    • HerkunftZentralanatolien, Provinz Nigde
    • Abmessungen325 x 165 cm
    • Alter2. H. 19 Jh.
    • Resultat EUR4.000
    Der zweibahnige Kelim mit unverwechselbarem Muster und spezifischem Kolorit stammt aus dem Dorf Yesilova. Im auberginegrundigen Feld liegen sechs paarweise und übereinander angeordnete Schildmedaillons mit pfeilbesetzten Spitzen. Sie umschließen eine kleinere, analoge Form in der Grundfarbe des Feldes, die seitlich geöffnet ist: deshalb wirken die Großformen wie aus zwei Hälften zusammengesetzt. Die orangegrundige innere Bordüre ist mit Hakenrauten und kleinen S-Figuren gemustert, in der blauen äußeren Bordüre sind geometrisch abstrahierte Widderfiguren aufgereiht. - Guter Zustand.

    ESKENAZI, JOHN & VALCARENGHI, DARIO, Kilim anatolici. Mailand 1985, Nr. 55 *** BÖHMER, HARALD, Nomaden in Anatolien. Begegnungen mit einer ausklingenden Kultur. Ganderkesee 2004, Abb. S. 230

    • HerkunftOstanatolien
    • Abmessungen218 x 102 cm
    • AlterMitte 19. Jh.
    • Resultat EUR2.750
    Das Feldmuster mit den großen Kastenformen, die abwechselnd rot- und blaugrundig sind und ein mächtiges, mit vier Pfeilen besetztes Kreuzmotiv enthalten, gehörte zum Standardrepertoire der ostanatolischen Kurden. Das beherrschende Ornament, ein großes Pfeilkreuz, könnte eine Art von Stammesgül gewesen sein. Es kommt in ähnlicher Form aber auch bei Schahsavan-Taschenfronten aus Aserbaidschan vor. Ein unverwechselbares Merkmal dieser Teppichgruppe ist die Bordüre mit hakenbesetzten Stufenpolygonen, hier auf aprikotfarbenem Grund. - Alters- und Gebrauchsspuren, Schirazi neu angesetzt. Kleinere Fehlstellen, Löcher und Einrisse. Einige alte, farblich abweichende Nachknüpfungen. Oberer Abschluß original, unten etwas reduziert.

    NEUGEBAUER, RUDOLF & ORENDI, JULIUS, Orientalische Teppichkunde. Leipzig 1909, Tf. VI *** YOHE, RALPH S. & JONES, H., Turkish Rugs. Washington, D. C. 1968, Nr. 65 *** BRÜGGEMANN, WERNER & BÖHMER, HARALD, Teppiche der Bauern und Nomaden in Anatolien. Hannover 1980, Nr. 97 und 98 *** RIPPON BOSWELL, A 94, 17.11.2018, Lot 103

    • Abmessungen135 x 115 cm
    • AlterMitte 19. Jh.
    • Resultat EUR7.500
    Im aprikotfarbenen Feld ein Rapportmuster aus sehr schön gezeichneten Elibelinde-Ornamenten in Dunkelrot und Blau, die steile Farbdiagonalen formieren. Die breite, dunkelrote Hauptbordüre enthält in den Querbahnen große Blüten, in den Längsbahnen Diagonalkreuze aus S-Motiven. Ein anderes Beispiel dieser sehr seltenen Gruppe von Konya-Dorfteppichen wurde von Brüggemann & Böhmer als Titelabbildung für das Buch zur Frankfurter Ausstellung von 1980 ausgewählt. Das Muster geht auf ältere Vorläufer zurück, zum Beispiel einen Teppich im Vakiflar Museum, Istanbul (Inv. Nr. 130) und ein noch älteres Exemplar im Türk ve Islam Eserleri Museum, Istanbul (Inv. Nr. 350). - Die linke obere Ecke fehlt, sonst gut erhalten mit hohem Flor.

    BRÜGGEMANN, WERNER & BÖHMER, HARALD, Teppiche der Bauern und Nomaden in Anatolien. Hannover 1980, Nr. 1 *** TÜRKISCHES STAATSMINISTERIUM FÜR KULTUR UND TOURISMUS (Hrsg.), Turkish Handwoven Carpets. Catalog No: 1. Ankara 1987, 0059 und Band 2, 0123

    • Lot11
    • HerkunftNordwestpersien, Aserbaidschan
    • Abmessungen480 x 109 cm
    • AlterEnde 19. Jh.
    • Resultat EUR2.375
    Wie bei den meisten antiken Karadja-Galerien besteht das Feldmuster aus einer Abfolge unterschiedlicher Medaillons auf nachtblauem Grund. Typisch feine Knüpfung und hochwertige Florwolle. Schon Grote-Hasenbalg bildete 1922 ein Beispiel der Gruppe ab. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Flor stellenweise etwas niedrig. Originalschirazi erhalten, beide Enden minimal verkürzt.

    GROTE-HASENBALG, WERNER, Der Orientteppich. Seine Geschichte und seine Kultur. Berlin 1922, Band 2, Tf. 43 *** EDER, DORIS, Orientteppiche. Band 1: Kaukasische Teppiche. München 1979, Nr. 194 *** RIPPON BOSWELL, A 97, Zaleski Collection, 30.11.2019, Lot 85

    • Lot12
    • HerkunftSüdwestpersien, Region Fars
    • Abmessungen90 x 55 cm
    • Alter2. H. 19. Jh.
    • Resultat EUR1.625
    Der Verwendungszweck dieses entzückenden Miniaturteppichs der Gaschgai ist nicht bekannt. Im schmalen weißen Feld eine Rapport aus Henna-Pflanzen, breite Bordüre aus vier Bahnen mit floralen Ranken. Sehr feine Knüpfung. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand, ringsum Originalabschlüsse.
  • Bidjar mit Sewan-Medaillon

    • Lot14
    • HerkunftNordwestpersien, Kurdistan
    • Abmessungen224 x 117 cm
    • AlterMitte 19. Jh.
    • Resultat EUR9.375
    Ein sehr ungewöhnlicher Dorfteppich aus dem Bidjar-Gebiet, vermutlich ein Einzelstück, geknüpft einem langen schmalen Format und umrahmt von einer floral gemusterten Nebenbordüre. Im kamelhaarfarbenen Feld liegt ein riesiges Schildmedaillon, dem an beiden Enden ein rotes, sterngefülltes Oktogon angehängt ist. Wie es dazu kam, daß die kurdische Knüpferin das charakteristische Medaillon der Sewan-Kazaks für ihren Teppich auswählte bzw. woher sie es kannte, bleibt ein Rätsel. Sie hat dem fremden Muster ihre eigene, folkloristische Note hinzugefügt, indem sie vier große weibliche Figuren und zwei Henna-Pflanzen in das Medaillon integrierte. Außerhalb des Zentralmotivs sind vier weitere weibliche Figuren dargestellt, außerdem Rosetten und Botehs. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ringsum Originalabschlüsse.
    • Lot17
    • Abmessungen203 x 148 cm
    • AlterEnde 19. Jh.
    • Resultat EUR4.000
    Rote Originalschirazi beidseitig erhalten, Reste der Abschlußkelims an beiden Enden vorhanden. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, einige kleinere Nachknüpfungen, Braunkorrosion.

    BATTILOSSI, MAURIZIO, Tappeti d'Antiquariato. Catalogo III. Turin 1988, Nr. 15