online-only AUKTION

Samstag 13. März 2021 um 15 Uhr

115 Lots
Sortenkurs
0.858 GBP1 Euro
1.193 USD1 Euro
  • Kurdische Taschenfront

    • HerkunftWestpersien
    • Abmessungen46 x 51 cm
    • Alter1. V. 20. Jh.
    • Resultat EUR200
    Oberer und unterer Abschluß reduziert, Seiten geschnitten, neue angesetzte Schirazi, einige Reparaturen.
    • HerkunftOstanatolien
    • Abmessungen236 x 120 cm
    • Alter2. H. 19. Jh.
    • Resultat EUR500
    Unterer Abschluß nachgeknüpft, oberer Abschluß original, Flor mit Alters- und Gebrauchsspuren, einige Reparaturen
    • HerkunftNordost-Persien, Khorassan
    • Abmessungen165 x 107 cm
    • Alter1. V. 20. Jh.
    • Resultat EUR560
    Ringsum original, guter Zustand.
    • Lot11
    • HerkunftNordafrika, Marokko
    • Abmessungen265 x 139 cm
    • Alterum 1930
    • Resultat EUR400
    Guter Zustand.
  • Ferahan Satteldecke

    • Lot13
    • HerkunftWestpersien, Region Arak
    • Abmessungen107 x 103 cm
    • AlterEnde 19. Jh.
    • Resultat EUR740
    Oberer Abschluß leicht reduziert, einige Reparaturen, größere Nachknüpfung im linken oberen Bereich, zwei genähte Risse, Alters- und Gebrauchsspuren.
    • Lot15
    • HerkunftSüdpersien, Region Kirman
    • Abmessungen169 x 116 cm
    • Resultat EUR1.000
    Unterer Abschluß mit Kelimresten, oberer Abschluss leicht reduziert, sonst guter Zustand.
  • Bochara Susani Fragment

    • Lot18
    • HerkunftZentralasien, Südwest-Usbekistan
    • Abmessungen139 x 83 cm
    • Alter3. V. 19. Jh.
    • Resultat EUR550
    Aus mehreren Teilstücken zusammengesetzt, die untere Querbordüre stammt aus einer anderen Susani. Gebrauchsspuren, kleinere Löcher. Mit Stoff hinterlegt.
  • Avar Kelim Fragment

    • Lot19
    • HerkunftNordostkaukasus, Dagestan
    • Abmessungen173 x 136 cm
    • Resultat EUR200
    Beide Enden geschnitten und zusammengenäht, in der Länge stark verkürzt.
    • Lot20
    • Abmessungen278 x135 cm
    • Alter1. V. 20. Jh.
    • Resultat EUR425
    Guter Zustand.
  • Maras Cuval Fragment

    • Lot21
    • HerkunftSüdl. Zentralanatolien
    • Abmessungen91 x 134 cm
    • AlterMitte 20. Jh.
    • Resultat EUR100
    Einige Flecken, sonst guter Zustand.